Henri Wagner

..............................

Works -2018  -2017 -2016  -2015  -2014
 -2013, 2012, 2011

..............................

News

Texts

Bio / Contact

 

"BALLADE RECTANGLE"

 

Galdu Haut-Pavé, 3 quai de Montebello, Paris.

 

Du 6 novembre au 1er décembre  2018, vernissage le mardi 6 novembre à partir de 18h30.

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"(EXTRA)TERRESTRES"

 

Une proposition de l'association Aken et Jeune création.

 

LA CABANE GEORGINA,

2 Chemin du mauvais pas 13008 Marseille.

 

 Du 25 août au 5 septembre 2018.

 

 

BARJOL • Conrad BAKKER • Luc BARROVECCHIO • Marion BATAILLARD • Sarah BELIN-ZERBIB • Pierrette BLOCH • Filomena BORECKA • Matthieu BOUCHERIT • Maxime BRANDT • Anne-Claire BUDIN • Juliano CALDEIRA • Jérémy CHABAUD • Martin CHRAMOSTA • Elena COSTELIAN • Charlélie COUTURE • DADO • DAS PASTORAS • Julie DALMON • Bertrand DEREL • Fred DEUX • Josh DORMAN • Christophe DOUCET • DUGUDUS • Coline DUPONT • René DUVILLIER • Régis FEUGERE • Thomas FONTAINE • Dominique FOREST • Marc FRAISON • Julia GAT • Yifat GAT • Sophie GAUCHER • Nathalie Genot • Juan GIMENEZ • Emile GOS • Michel GOUERY • Nathalie GRENIER • Margaret HOPPE • Fritz HORSTMAN • Elodie HUET • Raphaël IMBERT • Roxane JACKSON • Jean-Baptiste JANISSET • Alexandro JODOROWSKY • Marco-Isidor KAMENOVICH • KANARIA • Robin KANG • Jiri KORNATOVSKY • Claire LARFOUILLOUX • Thomas LASBOUYGUES • Hervé LASSINCE • Erin LAWLOR • Patrick LEFEBVRE • Mathieu LEGRAND • Fantin LEROUX • Gaia LIGHT • Rémy LOUCHART • Oscar MALESSENNE • Sabrina MARQUES • Gregory MASUROVSKY • Jennifer MAY REILAND • Karl MAZLO • Alejandra MELIN LOPEZ • Fabien MERELLE • Michail MICHAILOV • Donka MISHINEVA • Saori MIYAKE • MOEBUS • Sophie MONJARET • Kevin MONOT • Julien Nedelec • ODON • Ricardo OLERHEAD • Stepen OSTROWSKI • PAELLA • Maximilien PELLET • Margot PIETRI • Benoit PINGEOT • Bernard PLASSE • POLE KA • Philppe PONCET • Nanné PRAUDA • Eric RAMOS GUERRERO • Cécile REIMS • Lucas RUIZ • Robin SALOME • Camille SANTACREU • Philippe SEGERAL • Julien SERVE • Ludivine SIBELLE • Camille SOUALEM • Quentin SPOHN • Sammy STEIN • Ceija STOJKA • Maxime THOREAU • TRANSNATIONAL REBUBLIC • Dominique VANTHOURNOUT • Jean-Luc VERNA • Natalia VILLANUEVA LINARES • Henri WAGNER • Frédéric WEIGEL • Emile ZOLA •

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"DECOUVRIR RECOUVRIR"

 

Galerie Graphem, 68 rue de Charenton, Paris.

 

Du 31 mai au 11 juin 2018, vernissage le jeudi 31 mai à partir de 18h30.

 

Avec les oeuvres de:

 

Romain Métivier / Sophie Kitching / Henri Wagner.

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"DESSINS CONTEMPORAINS"

 

Musée Robert Dubois Corneau.

 

16 rue du Reveillon, 91800 Brunoy.

 

VERNISSAGE LE SAMEDI 18 NOVEMBRE À 18 H

Du 9 mars au 4 juin 2018

 

 Avec les oeuvres de:

 

Olivier Aubry / Mireille Blanc / Agathe Bokonowski / Marcos Carrasquer / Pauline Dufour / Chiara Gaggiotti / Thomas Levy-Lasne /

Christian Lhopital / Bernard Moninot / Carmen Perrin / Lucas Ribeyron / Charles Sauvat / Henri Wagner.

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"NOVEMBRE A VITRY 2017"

 

GALERIE MUNICIPALE JEAN-COLLET.

 

59, av. Guy-Môquet

94400 Vitry-sur-Seine

 

VERNISSAGE LE SAMEDI 18 NOVEMBRE À 18 H

Du 19 novembre - 17 décembre 2017

 

Avec les oeuvres de:

 

 Thomas Auriol / Maryline Beauplet-Dornic / Pierre Bellot / Diane Benoit du Rey / Anthony Bodin / Guillaume Brinas / Kévin Cadinot / Renaud Chambon / Coraline de Chiara / Juliette Dominati / Thomas Dunoyer de Segonzac / Émilie Duserre / Anaïs Enjalbert / Arthur Fouray / Laura Garcia Karras / Florent Girard / Clarence Guéna / Albane Hupin / Weiwen JIANG / Heeyun KIM / Guillaume Lavigne / Guillaume Linard-Osorio / Xiaodong Liu / Oscar Malessène / Marie-Cécile Marques / Daniel Mato / Elena Moaty / Kévin Monot / Aurore Pallet / France Parsus / Justine Ponthieux / Sylvain Roche / Julie Savoye / Victoria Selva / Kristina Shishkova / Lise Stoufflet / Monika Trojan / Marcos Uriondo del Pozo / Amo Vaccaria / Romain Vicari / Henri Wagner / Marine Wallon / Laure Wauters / Marie Weisensel.

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"LA PEINTURE S'INSTALLE"

 

Maison des Arts Plastiques Rosa Bonheur, Chevilly-Larue.

 

Du 30 septembre au 4 novembre 2017, vernissage le samedi 30 septembre à partir de 18h30.

 

 

Avec les oeuvres de:

 

Elodie Boutry / Marjorie Brunet / Laurence Papouin / Lise Stoufflet / Henri Wagner.

 

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

"REVERS"

 

 

Galerie Graphem, 68 rue de Charenton.

 

Du 18 mai au 11 juin 2017, vernissage le jeudi 18 mai à partir de 18h30.

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"NOVEMBRE A VITRY 2016"

 

GALERIE MUNICIPALE JEAN-COLLET.

 

59, av. Guy-Môquet

94400 Vitry-sur-Seine

 

VERNISSAGE LE SAMEDI 19 NOVEMBRE À 18 H

Du 20 novembre au 18 décembre 2016

 

Avec les oeuvres de:

 

Guillaume Alheritiere / Marius Allier / Vanessa Ancelot / Aranthell / Sylvain Azam / Éva Bergera / Mireille Blanc / Clément Borre / Béchir Boussandel / Charlotte Burtin / Kévin Cadinot / Hugo Capron / Romaric Chachay / Thomas Chivallier / Coraline de Chiara / Sarah Duby / Thomas Dunoyer De Segonzac / Cyril Duret / Bruno Gadenne / Romain Gazeau / Miryam Haddad / Wonwoo Kim / Yann Lacroix / Hélène Latte / Marina Le Gall / Maël Le Goarant / Aurore Levasseur / Guillaume Linard-Osorio / Jérémy Liron / Daniel Mato / Richard Negre / Vincent Olinet / Laura Orlhiac / Émilie Picard / Clément Reinaud / Sylvain Rieu-Piquet / Julie Safirstein / Clément Santos / Hugo Schüwer Boss / Karen Serra / Emmanuel Simon / Amline Thomas / Paul Vergier / Henri Wagner / David Weishaar / Toba Yang / Le Wen Zhong

 

 

..............................................................................................................................................................................................................

 

 

"LA METIS DU RENARD ET DU POULPE"

 

Une proposition de l'association Aken et Jeune création.

 

LA CABANE GEORGINA,

2 Chemin du mauvais pas 13008 Marseille.

 

 Du 27 août au 5 septembre 2016.

 

Avec les oeuvres de:

 

Julien Allaire / Dimitri Arcanger / Karem Arrieta / Michel Barjol / Luc Barrovecchio / Mohamed Bourouissa / Daniel Buren / Michaël Camellini / Catherine-Maria Chapel / Miguel Chevalier / Francis Coffinet / Dorian Cohen / Elena Costelian / Frédéric Couraillon / Lise Couzinier / Dasha & Sasha / Jérémie Delhome / Bertrand Derel / Matthieu Desbordes / Nicolas Deshais-Fernandez / René Duvillier / El Mehdi Largo / Marc Fraison / Carole Fromenty / Christian Gardair / Yifat Gat / Julia Gat / Sophie Gaucher / Nathalie Genot / Gaëtan Gorän / Nathalie Grenier / Gabriel Hernandez / Pascale Hugonet / Benjamin Isidor Juveneton / Kraken / K-raw / Krochka / Aki Kuroda / Erin Lawlor / Patrick Lefebvre / Mehryl Levisse / Sylvain Maisonneuve / Gregory Masurovsky / Karl Mazlo / Marcus McAllister / Saori Miyake / Pedro Morales / Joffrey Morel / Odon / Johan Parent / Yannis Perez / Jean-Pierre Pincemin / Benoit Pingeot / Deneth Piumakshi Wedaarachchige / Bernard Plasse / Jean Pons / Cécile Reims / Lionel Sabatté / Julie Savoye / Julia Scorna / Philippe Ségéral / Julien Serve / David Sugar / Per Svensson / Samuel Trenquier / Sofi Urbani / Jean-Luc Verna / Fabio Viscogliosi / Henri Wagner / Frédéric Weigel / Georges Wolinski / Luca Wyss / Ru Xiaofan.

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

"SECOND LIFE OF MATERIAL'S ROAD"

 

 

DOMAINE NATIONAL DE SAINT- CLOUD.

 

LE 28 JUIN À PARTIR DE 17H.

 

 

Avec les oeuvres de:

 

Anders Boisen, Collectif Outdoors, Violaine Dejoie - Robin, Christophe Dumont, Virginie Harnois, Cicia Hartmann, Kalouf, Eric Katz, Jakè, Yannick Masson, Sakina M’sa, Pascal Rostain, Benjamin Testa, Yann Toma, Alexis Tricoire, Frédérique Tristant, Valette, Henri Wagner, Andrey Zouari....

 

 

.................................................................................................................................................................................................................

 

 

Prix de l’académie des beaux-arts "PIERRE DAVID WEILL"

 

Institut de France 23 Quai de Conti 75006 Paris

 

DU 26 JUIN AU 8 JUILLET 2016.

 

 

Maxime Duveau (premier prix), Nicolas Sage (deuxième prix) et Guillaume Duhirel (troisième prix).

 

Avec les oeuvres sélectionnées par le jury de:

 

Tiany Andrianasomanana, Sidonie Bilger, Nicolas Boisbouvier, Jade Boissin, Huguo Bonamin, Loïc Largier, Guillaume Larroque, Thomas Lévy-Lasne, Louisa Marajo, Samuel Martin, Jérôme Minard, Sumin Park, Yujeong Pyeon, Félicia Révay, Romain Ruiz-Pacouret, Kristina Shishkova, Quentin Spohn, Lisa Ternon, Henri Wagner et Fabien Yvon.

 

 

..............................................................................................................................................................................................................

 

 

"BRIQUER !"

 

 

Du 30 octobre au 29 novembre à la Chapelle Saint Julien, Petit-Quevilly

vendredi,Samedi et Dimanche de 14h à 18h.

 

Travaux et intervention du collectif HSH:

 

Lison De Ridder, Nicolas Diologent, Fabrice Houdry, Paat Marchand et Henri Wagner.

 

 

...............................................................................................................................................................................................................

 

 

"UN FEU D' ARTIFICE DANS LE FRIGO"

 

 

Galerie Graphem, 68 rue de Charenton, Paris.

 

Du 16 avril au 31 mai 2015, vernissage le jeudi 16 avril à partir de 18h30.

 

 

...............................................................................................................................................................................................................

 

 

"MINIMENTA"

 

 

Galerie Graphem, 68 rue de Charenton, Paris.

 

Du 10 avril au 05 mai 2015.

 

Avec les oeuvres de:

 

Joao Atanasio / Ignacia Mesa / Marcin Bialas / Baptiste Fompeyrine / Nelly Stetenfeld / Henri Wagner / Xavier Spatafora.

 

 

 

................................................................................................................................................................................................................

 

 

"POP GRISAILLE"

 

Face de Phasme, 36-38 rue Molière, Rouen.

 

Du 02 au 29 novembre 2014 face de Phasme, 36-38 rue Molière, Rouen.

Ouvert mercredi et samedi de 14h à 19h.

 

Pop grisaille réunit une sélection des derniers travaux de Henri Wagner.

 

 

................................................................................................................................................................................................................

 

 

"70 COMBATS POUR LA LIBERTE"

 

Le RADAR centre d'art contemporain.

 

Exposition collective présentée du 06 juin au 21 septembre 2014.

Vernissage le 14 juin 2014 à 14h30 au Radar

 

Avec les oeuvres de:

 

Marie Aerts, Dominique Albertelli, Jean-Luc André, Victor Ash, Pascal Bauer, Lionel Bayol-Themines, Benoît Billotte, Gisèle Bonin,

Alain Buhot, Jean-Charles de Castelbajac, Emmanuel Chaunu, Franck Chauvet, David Michael Clarke, Pierre-Guillaume Clos,

Dr. François Courbe, Nicolas Daubanes, Virgile Debar, Alain Declercq, Justin Delareux, Ronan Descottes, Alexandrine Deshayes, Marie-Noëlle Deverre, Livia Deville, Jérôme Devimes, Nicolas Dhervillers, Bruno Dufour-Coppolani, Miguel Egaña, Thierry Farcy, Thomas Fontaine, Solange Galazzo, Paul-Armand Gette, Delphine Gigoux-Martin, Ludovic Grand-Guillot, Christophe Halais,

Fleur Helluin, Boris Hoppek, Anne Houel, Fabienne Houze-Ricard, Joël Hubaut, Anabelle Hulaut, Sophie Hurié, Rémy Jacquier Janladrou, Lydie Jean dit Pannel, Léa Le Bricomte, Hervé Le Forestier, David Lemaresquier, Isabelle Lévénez, Franck Lhermitte, Catherine Lopes-Curval, Cédric Marachian, Takesada Matsutani, Ivan Messac, Olivier Morel, Jacques Pasquier, Aurélien Pauly, Morgan Poulain, Bernard Quesniaux, Claude Quiesse, Hubert Renard, Christian Sorg, Jeanne Susplugas, Philippe Teissier, Cyrille Ternon et Nerac, Didier Tolla, Dominique Torrente, Alice Toumine, Henri Wagner, Willis From Tunis.

 

 

..............................................................................................................................................................................................................

 

 

"DRAWING NOW" Salon du dessin contemporain.

 

DU 26 au 30 mars 2014, Espace des commines, Paris.

 

Derniers dessins d'Henri Wagner présentés par la galerie Graphem.

 

 

................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

"ART ON PAPER"

 

White Hotel, Bruxelles.

 

du 3 au 6 octobre 2013.

 

Avec les oeuvres de:

 

 Elsa Guillaume, Lise Stoufflet, Mathilde de Caillebec, Juliette Vivier et Henri Wagner.

 

 

................................................................................................................................................................................................................

 

 

"DESSINS ENDORMIS, ÉLECTRIQUES ET LIBRES"

 

Maison de la poésie, Guyancourt,

 

du 9 janvier au 1e mars 2013.

 

• Jeudi 10/01, 19h00, vernissage ouvert à tous en présence de l’artiste et de l’écrivain oulipien

et comédien Olivier Salon qui lira des textes choisis par Henri Wagner.

 

• Samedi 26 et dimanche 27/01 : Henri Wagner et Olivier Salon animeront un week-end de

dessin et d’écriture et présenteront leurs travaux croisés.

 

 

................................................................................................................................................................................................................

 

 

"INTERSECTION"

 

 

Galerie Commanderie des templiers, Elancourt.

 

DU 4 OCTOBRE AU 25 NOVEMBRE 2012

Du mercredi au dimanche de 14h à 18h.

 

Avec les oeuvres de:

 

 Cecile Carrière, Julie Dummont, Ali Kohdr, Charlotte Lelong, Juliette Mogenet, Olivier Marty, et Henri Wagner.

 

 

 ................................................................................................................................................................................................................

 

 

"NUIT BLANCHE"

 

 

Le prisme, ÉLANCOURT AGGLOMÉRATION DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

 

Le quartier historique des 7 Mares est investi par des performances,une représentation de la pièce chorégraphique l’Élan de Jean-Claude Gallotta, une mise en lumière de l’architecture du quartier et la participation d’artistes amateurs.

 

Programmation : Jean-Claude Gallotta, Julie Dummont et Henri Wagner, Composition(s), performances.

 

 

  ...............................................................................................................................................................................................................

 

 

"JEUNE CREATION" 2011.

 

 

Le Cenquatre, Paris.

 

Du 6 au 13 novembre 2011

 

Vernissage le samedi 5 novembre à 18h

Nocturnes les 11 et 12 novembre jusqu’à 23h

 

 

Avec les oeuvres de:

 

Stéphane Albert / Lucia Barbagallo / Luc Barrovecchio / Jesus Alberto Benitez / Loïc Blairon / Tania Blanco / Elodie Brémaud / Marion Brusley / Samuel Buckman / Juliano Caldeira / Anaïs De Chabaneix / Jérémy Chabaud / Sonia Derzypolski / Estelle Deschamp / Carole Douillard / Estrella Estevez / Jonas Etter / Régis Feugère / Sarah Garbarg / Anna Geneste / Harold Guérin / Lesley Guy / Romaric Hardy / Margret Hoppe / Marylise Humbert / Claudia Imbert / Kristina Irobalieva / Eléonore Josso / Michaël Jourdet / Yves Koerkel / Claire Larfouilloux / Virginie Laurent / Erin Lawlor / Olivier Lemort / Léon Jérémie / Florine Leoni et Sylvain Baumann / Les Frères Ripoulain (David Renault & Mathieu Tremblin) / Dan Meththananda / Mari Minato / Daphné Navarre / Hyeryne Park / Aurélie Peterschmitt-Lévy / Sandra Plantiveau / Benoît Pype / Han Ren / Aurore Renaudeau / Delphine Renault / Christophe Sarlin / Per Svensson / Claire Tabouret / Eva Taulois / Nicolas Tubéry / Lucille Uhlrich / Kirill Ukolov / François Valenza / Henri Wagner / Wenjing Wang / Leïla Willis.

 

 

 

 ................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

"ROUEN IMPRESSIONNEE"

 

 

Du 17 septembre au 20 novembre 2011

 

La deuxième édition de "Rouen Impressionnée" invite une nouvelle fois au coeur de la ville la création artistique la plus contemporaine. La manifestation est cette fois consacrée au regard porté sur Rouen vue de l’intérieur, par des artistes qui y vivent

et y travaillent.

 

Avec les oeuvres de:

 

Jean-Paul Berrenger, François Bontemps, Morgane Fourey, Marc Hamandjan, Rémy Marlot et le collectif HSH (Nicolas et Sebastien Diologent, Patrice Marchand, Lison De Ridder, Elia David, Julien Lelièvre, Vincent Jamin et  Henri Wagner).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyrirght Henri Wagner 2017.